سياسة

Президент Путин в День России : у всех россиян общий исторический код

В пятницу, 12 июня, отмечается День России. Владимир Путин примет участие в церемонии подъёма государственного флага на Поклонной горе и наградит Героев Труда. В этом году из-за эпидемии COVID-19 праздник пройдёт без массовых гуляний.
Президент Путин в День России выступил с речью. Он отметил, что у всех россиян общий исторический код, нравственные устои. Все ценят многовековую историю страны, традиции и культуру, почитание родителей, незыблемость границ. Все эти принципы определяют характер российского народа. «И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан»России
Путин в ходе торжественной церемонии вручения медалей Героям труда на Поклонной горе заявил, что большинство россиян поддерживают предложенные поправки к Конституции, следует из прямой трансляции выступления российского лидера.

Во время церемонии награждения Путин поздравил жителей страны с Днем России. “Хотел бы поздравить с этим знаменательным праздником всех граждан страны и наших соотечественников за рубежом”.
Закон о поправках в Конституцию президент подписал 14 марта. В него вошли как сами поправки, так и порядок их принятия. Изменения, помимо прочего, вводят в Основной закон упоминание «предков, передавших нам идеалы и веру в Бога», а также обнуляют президентские сроки. Вступят ли поправки в силу, определят итоги всенародного голосования.
Оно изначально было назначено на 22 апреля, однако его пришлось перенести из-за распространения коронавируса. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила 1 июня, что оптимальной датой голосования стало бы 1 июля.
В этот день в 1990 году на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, провозгласившая верховенство Конституции России и её законов. Год спустя состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил Борис Ельцин (он получил поддержку более 57% избирателей).
2 июня 1994 года указом президента день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен госпраздником России.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى